清肺抑火丸
外觀
《中國藥典》:清肺抑火丸
| 組 成 | 黃芩140g 梔子80g 知母60g 浙貝母90g 黃柏40g 苦參60g 桔梗80g 前胡40g 天花粉80g 大黃120g |
| 制 法 | 上十味,粉碎成細粉,過篩,混勻。用水泛丸,乾燥,製成水丸;或每100g粉末加煉蜜130~150g製成大蜜丸,即得。 |
| 性 狀 | 為淡黃色至黃褐色的水丸,或為棕褐色的大蜜丸;氣微,味苦。 |
| 用 法 | 口服,水丸一次6g,大蜜丸一次1丸,一日2~3次。 |
| 主 治 | 清肺止咳,化痰通便。用於肺熱咳嗽,痰黃稠黏,口乾咽痛,大便乾燥。 |
| 宜 忌 | 孕婦慎用。 |
| 規 格 | 大蜜丸每丸重9g |
| 貯 藏 | 密封。 |
| 摘 錄 | 《中國藥典》 |
| 中医百科不提供医学建议。本站内容仅供学习和参考,不能替代医生和其他医务人员的建议。如有身体不适,请及时就医,以免错误用药或延误病情!!凡以任何方式登陆本网站或直接、间接使用本网站资料者,视为自愿接受本网站免责声明的约束。 |