蛇膽陳皮散
外觀
《中國藥典》:蛇膽陳皮散
| 組 成 | 蛇膽汁100g 陳皮(蒸)600g |
| 制 法 | 上二味,陳皮粉碎成細粉,與蛇膽汁混勻,乾燥,粉碎,過篩,即得。 |
| 性 狀 | 為黃棕色至紅棕色的粉末;氣微香,味甘、辛、微苦。 |
| 用 法 | 口服,一次0.3~0.6g,一日2~3次。 |
| 主 治 | 順氣化痰,祛風健胃。用於風寒咳嗽,痰多嘔逆。 |
| 規 格 | 每瓶裝(1)0.3g(2)0.6g |
| 貯 藏 | 密封。 |
| 摘 錄 | 《中國藥典》 |
| 中医百科不提供医学建议。本站内容仅供学习和参考,不能替代医生和其他医务人员的建议。如有身体不适,请及时就医,以免错误用药或延误病情!!凡以任何方式登陆本网站或直接、间接使用本网站资料者,视为自愿接受本网站免责声明的约束。 |