清肺抑火丸
外观
《中国药典》:清肺抑火丸
| 组 成 | 黄芩140g 栀子80g 知母60g 浙贝母90g 黄柏40g 苦参60g 桔梗80g 前胡40g 天花粉80g 大黄120g |
| 制 法 | 上十味,粉碎成细粉,过筛,混匀。用水泛丸,干燥,制成水丸;或每100g粉末加炼蜜130~150g制成大蜜丸,即得。 |
| 性 状 | 为淡黄色至黄褐色的水丸,或为棕褐色的大蜜丸;气微,味苦。 |
| 用 法 | 口服,水丸一次6g,大蜜丸一次1丸,一日2~3次。 |
| 主 治 | 清肺止咳,化痰通便。用于肺热咳嗽,痰黄稠黏,口干咽痛,大便干燥。 |
| 宜 忌 | 孕妇慎用。 |
| 规 格 | 大蜜丸每丸重9g |
| 贮 藏 | 密封。 |
| 摘 录 | 《中国药典》 |
| 中医百科不提供医学建议。本站内容仅供学习和参考,不能替代医生和其他医务人员的建议。如有身体不适,请及时就医,以免错误用药或延误病情!!凡以任何方式登陆本网站或直接、间接使用本网站资料者,视为自愿接受本网站免责声明的约束。 |