蛇胆陈皮散:修订间差异
外观
imported>入我相思门 小无编辑摘要 |
小 文本替换 - 替换“|论述=”为“|方论选录=” |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{方剂|方名=《中国药典》:蛇胆陈皮散|组成=蛇胆汁100g 陈皮(蒸)600g|制法=上二味,陈皮粉碎成细粉,与蛇胆汁混匀,干燥,粉碎,过筛,即得。|性状=为黄棕色至红棕色的粉末;气微香,味甘、辛、微苦。|用法=口服,一次0.3~0.6g,一日2~3次。|功用=|主治=顺气化痰,祛风健胃。用于风寒咳嗽,痰多呕逆。|加减=|注意=|规格=每瓶装(1)0.3g(2)0.6g|贮藏=密封。|方解=|论 | {{方剂|方名=《中国药典》:蛇胆陈皮散|组成=蛇胆汁100g 陈皮(蒸)600g|制法=上二味,陈皮粉碎成细粉,与蛇胆汁混匀,干燥,粉碎,过筛,即得。|性状=为黄棕色至红棕色的粉末;气微香,味甘、辛、微苦。|用法=口服,一次0.3~0.6g,一日2~3次。|功用=|主治=顺气化痰,祛风健胃。用于风寒咳嗽,痰多呕逆。|加减=|注意=|规格=每瓶装(1)0.3g(2)0.6g|贮藏=密封。|方解=|方论选录=|备注=|来源=|摘录=《中国药典》}} | ||
2023年8月19日 (六) 23:34的版本
《中国药典》:蛇胆陈皮散
| 组 成 | 蛇胆汁100g 陈皮(蒸)600g |
| 制 法 | 上二味,陈皮粉碎成细粉,与蛇胆汁混匀,干燥,粉碎,过筛,即得。 |
| 性 状 | 为黄棕色至红棕色的粉末;气微香,味甘、辛、微苦。 |
| 用 法 | 口服,一次0.3~0.6g,一日2~3次。 |
| 主 治 | 顺气化痰,祛风健胃。用于风寒咳嗽,痰多呕逆。 |
| 规 格 | 每瓶装(1)0.3g(2)0.6g |
| 贮 藏 | 密封。 |
| 摘 录 | 《中国药典》 |