清肺抑火丸:修订间差异
外观
imported>入我相思门 小无编辑摘要 |
小 文本替换 - 替换“|论述=”为“|方论选录=” |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{方剂|方名=《中国药典》:清肺抑火丸|组成=黄芩140g 栀子80g 知母60g 浙贝母90g 黄柏40g 苦参60g 桔梗80g 前胡40g 天花粉80g 大黄120g|制法=上十味,粉碎成细粉,过筛,混匀。用水泛丸,干燥,制成水丸;或每100g粉末加炼蜜130~150g制成大蜜丸,即得。|性状=为淡黄色至黄褐色的水丸,或为棕褐色的大蜜丸;气微,味苦。|用法=口服,水丸一次6g,大蜜丸一次1丸,一日2~3次。|功用=|主治=清肺止咳,化痰通便。用于肺热咳嗽,痰黄稠黏,口干咽痛,大便干燥。|加减=|注意=孕妇慎用。|规格=大蜜丸每丸重9g|贮藏=密封。|方解=|论 | {{方剂|方名=《中国药典》:清肺抑火丸|组成=黄芩140g 栀子80g 知母60g 浙贝母90g 黄柏40g 苦参60g 桔梗80g 前胡40g 天花粉80g 大黄120g|制法=上十味,粉碎成细粉,过筛,混匀。用水泛丸,干燥,制成水丸;或每100g粉末加炼蜜130~150g制成大蜜丸,即得。|性状=为淡黄色至黄褐色的水丸,或为棕褐色的大蜜丸;气微,味苦。|用法=口服,水丸一次6g,大蜜丸一次1丸,一日2~3次。|功用=|主治=清肺止咳,化痰通便。用于肺热咳嗽,痰黄稠黏,口干咽痛,大便干燥。|加减=|注意=孕妇慎用。|规格=大蜜丸每丸重9g|贮藏=密封。|方解=|方论选录=|备注=|来源=|摘录=《中国药典》}} | ||
2023年8月19日 (六) 23:20的版本
《中国药典》:清肺抑火丸
| 组 成 | 黄芩140g 栀子80g 知母60g 浙贝母90g 黄柏40g 苦参60g 桔梗80g 前胡40g 天花粉80g 大黄120g |
| 制 法 | 上十味,粉碎成细粉,过筛,混匀。用水泛丸,干燥,制成水丸;或每100g粉末加炼蜜130~150g制成大蜜丸,即得。 |
| 性 状 | 为淡黄色至黄褐色的水丸,或为棕褐色的大蜜丸;气微,味苦。 |
| 用 法 | 口服,水丸一次6g,大蜜丸一次1丸,一日2~3次。 |
| 主 治 | 清肺止咳,化痰通便。用于肺热咳嗽,痰黄稠黏,口干咽痛,大便干燥。 |
| 规 格 | 大蜜丸每丸重9g |
| 贮 藏 | 密封。 |
| 摘 录 | 《中国药典》 |