蛇胆川贝散:修订间差异
外观
imported>入我相思门 小无编辑摘要 |
小 文本替换 - 替换“|论述=”为“|方论选录=” |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{方剂|方名=《中国药典》:蛇胆川贝散|组成=蛇胆汁100g 川贝母600g|制法=以上二味,川贝母粉碎成细粉,与蛇胆汁混匀,干燥,粉碎,过筛,即得。|性状=本品为浅黄色至浅棕黄色的粉末;味甘、微苦。|用法=口服,一次0.3~0.6g,一日2~3次。|功用=|主治=清肺,止咳,除痰。用于肺热咳嗽,痰多。|加减=|注意=|规格=每瓶装(1)0.3g(2)0.6g|贮藏=密封。|方解=|论 | {{方剂|方名=《中国药典》:蛇胆川贝散|组成=蛇胆汁100g 川贝母600g|制法=以上二味,川贝母粉碎成细粉,与蛇胆汁混匀,干燥,粉碎,过筛,即得。|性状=本品为浅黄色至浅棕黄色的粉末;味甘、微苦。|用法=口服,一次0.3~0.6g,一日2~3次。|功用=|主治=清肺,止咳,除痰。用于肺热咳嗽,痰多。|加减=|注意=|规格=每瓶装(1)0.3g(2)0.6g|贮藏=密封。|方解=|方论选录=|备注=|来源=|摘录=《中国药典》}} | ||
2023年8月19日 (六) 23:33的版本
《中国药典》:蛇胆川贝散
| 组 成 | 蛇胆汁100g 川贝母600g |
| 制 法 | 以上二味,川贝母粉碎成细粉,与蛇胆汁混匀,干燥,粉碎,过筛,即得。 |
| 性 状 | 本品为浅黄色至浅棕黄色的粉末;味甘、微苦。 |
| 用 法 | 口服,一次0.3~0.6g,一日2~3次。 |
| 主 治 | 清肺,止咳,除痰。用于肺热咳嗽,痰多。 |
| 规 格 | 每瓶装(1)0.3g(2)0.6g |
| 贮 藏 | 密封。 |
| 摘 录 | 《中国药典》 |