麦味地黄丸:修订间差异
外观
小 文本替换 - 替换“|论述=”为“|方论选录=” |
小 文本替换 - 替换“|注意=”为“|宜忌=” |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{方剂|方名=《中国药典》:麦味地黄丸|组成=麦冬60g 五味子40g 熟地黄160g 山茱萸(制)80g 牡丹皮60g 山药80g 茯苓60g 泽泻60g|制法=上八味,粉碎成细粉,过筛,混匀。每100g粉末用炼蜜35~50g加适量的水泛丸,干燥,制成水蜜丸;或加炼蜜80~110g制成小蜜丸或大蜜丸,即得。|性状=为棕黑色的水蜜丸、黑褐色的小蜜丸或大蜜丸;味微甜而酸。|用法=口服,水蜜丸一次6g,小蜜丸一次9g,大蜜丸一次1丸,一日2次。|功用=|主治=滋肾养肺。用于肺肾阴亏,潮热盗汗,咽干咳血,眩晕耳鸣,腰膝酸软,消渴。|加减=| | {{方剂|方名=《中国药典》:麦味地黄丸|组成=麦冬60g 五味子40g 熟地黄160g 山茱萸(制)80g 牡丹皮60g 山药80g 茯苓60g 泽泻60g|制法=上八味,粉碎成细粉,过筛,混匀。每100g粉末用炼蜜35~50g加适量的水泛丸,干燥,制成水蜜丸;或加炼蜜80~110g制成小蜜丸或大蜜丸,即得。|性状=为棕黑色的水蜜丸、黑褐色的小蜜丸或大蜜丸;味微甜而酸。|用法=口服,水蜜丸一次6g,小蜜丸一次9g,大蜜丸一次1丸,一日2次。|功用=|主治=滋肾养肺。用于肺肾阴亏,潮热盗汗,咽干咳血,眩晕耳鸣,腰膝酸软,消渴。|加减=|宜忌=|规格=大蜜丸每丸重9g|贮藏=密封。|方解=|方论选录=|备注=|来源=|摘录=《中国药典》}} | ||
2023年8月20日 (日) 00:38的最新版本
《中国药典》:麦味地黄丸
| 组 成 | 麦冬60g 五味子40g 熟地黄160g 山茱萸(制)80g 牡丹皮60g 山药80g 茯苓60g 泽泻60g |
| 制 法 | 上八味,粉碎成细粉,过筛,混匀。每100g粉末用炼蜜35~50g加适量的水泛丸,干燥,制成水蜜丸;或加炼蜜80~110g制成小蜜丸或大蜜丸,即得。 |
| 性 状 | 为棕黑色的水蜜丸、黑褐色的小蜜丸或大蜜丸;味微甜而酸。 |
| 用 法 | 口服,水蜜丸一次6g,小蜜丸一次9g,大蜜丸一次1丸,一日2次。 |
| 主 治 | 滋肾养肺。用于肺肾阴亏,潮热盗汗,咽干咳血,眩晕耳鸣,腰膝酸软,消渴。 |
| 规 格 | 大蜜丸每丸重9g |
| 贮 藏 | 密封。 |
| 摘 录 | 《中国药典》 |